Рейтинг самых нервных профессий

Написано: среда, 9 февраля 2011 г. автор Rusfetische Ярлыки:

Немного отвлечемся от сути психологических наук и погрузимся в обыденность! Итак... Рейтинг самых нервных профессий.


список наиболее стрессовых профессий возглавляют корреспонденты - 44 процента из них вечно располагаются в состоянии нервного перенапряжения. Таковы итоги опроса, проведённого Исследовательским центром портала SUPERJOB.ru посреди 7400 представителей разных профессий.


У работников СМИ явно прослеживается связь эмоциональных потрясений
с их профессиональной деятельностью. "Если на твоих глазах случается авария со смертельным исходом, или рушится сооружение, или какая-то стихийная сила сносит жилой дом, то это жутко. А как телевизор включишь и вести послушаешь, так и совсем жить не хочется", - комментируют они. Им явно нужен каждому массаж киев после трудового рабочего дня...
Чуть менее, чем корреспонденты, подвержены стрессу работники кадровых служб и маркетологи. Из представителей любой из таких специальностей 41 процент признаётся, что часто пребывает в состоянии стресса. Кадровики утверждают, что работа с окружающими требует существенной психологической выносливости, а маркетологи связывают свои нервные потрясения с повышенной ответственностью за рост прибыли их фирм, как например, той, объект продажи которой- итальянская мебель для ванной.
III-е место из наиболее нервных профессий разделили руководители компаний и бухгалтеры: 38 процентов из них считают положение психического напряжения "стилем жизни", "нормой" и даже пытаются находить в этом позитивные стороны. "Стрессы часто удерживают в тонусе", - бодро заявляют они.


На подобные последствия пережитого стресса, как неврастения, хроническая усталость и переутомление, жалуются секретари, юристы, педагоги и медицинские работники. 36 процентов представителей таких профессий по роду собственной деятельности испытывают стресс почти каждый день. В целях борьбы с последствиями стрессовых ситуаций учителя и врачи советуют "укреплять свою стрессоустойчивость физическими упражнениями, а если не помогает, то не брезговать и медикаментозными средствами". Кстати очень помогает шопинг. Согласитесь, что может быть лучше, чем посетить магазин женской одежды?
Чуть менее подвержены стрессу дизайнеры. 35 процентов из них признаются, что зачастую испытывают стресс, однако при этом комментируют: "В основном мы сами их надумываем".
В том, что стресс стал неотъемлемой частью их жизни, признался любой 3-й логист и снабженец, принимавший участие в нашем опросе. "Что поделать! Работа подобная", - сетуют представители таких профессий (33%).
"Генератором стрессовых состояний" называет собственную работу 31 процент менеджеров по туризму.


В том, что они зачастую испытывают стресс, признались 30 процентов работников общепита. Судя по комментариям поваров, кондитеров и барменов, нервное перенапряжение, как и недостаток витаминов, чаще всего настигает их в межсезонье: "Стрессовые состояния чаще настигают нас весной, когда все переходят на иное время и наш организм, соответственно, также"; "Всё находится в зависимости от времени г.".
Представители рабочих профессий цитируют народную мудрость: "Взялся за гуж - не говори, что не дюж". Хотя посреди токарей, слесарей и сварщиков только 29 процентов сказали, что частенько попадают в стрессовые обстановки.
Количество тех, кого регулярно атакуют стрессы, невысоко и посреди менеджеров по продажам, менеджеров по работе с клиентами и работников отделов технического контроля (по 28%).
Посреди системных администраторов и страховщиков в стрессовые обстановки частенько попадают 27 процентов. Интересно, что кроме работы психическое положение представителей таких профессий часто дестабилизирует сам факт проживания в России. "Мы живём в РФ..." - расплывчато комментируют они.



Вполне устойчивыми к стрессу стали инженеры: лишь четверть из них полагает, что постоянно подвергается стрессу. По признанию представителей этой профессии, почти единственное, что может вывести их из себя, это глупость окружающих: "Испытываю стрессы в особенности зачастую, когда сталкиваюсь с глупостью и навязчивостью".
"Спокойными и уравновешенными окружающими" нарекли себя охранники. О частом пребывании в состоянии психического перенапряжения говорят только 24 процента представителей этой профессии.
Уравновешенными стали и программисты, посреди которых нередкие стрессы испытывают тоже 24%. "Жизнь - явление полосатое..."; "Если событие ещё не наступило, то ни к чему тратить эмоции, заблаговременно расстраиваясь, а если оно уже случилось, то тем паче слезами делу не поможешь", - глубокомысленно замечают они.
Любопытно, что особенно редко стресс настигает водителей. Невзирая на то, что эта профессия по праву занимает I-ю строчку в рейтинге наиболее опасных, сами водители утверждают, что они мало подвержены стрессу. Психологические перегрузки испытывают только 22 процента из них. Судя по комментариям опрошенных водителей, они легко устали реагировать на перенапряжение: "Стрессы вошли в привычку"; "Для стрессов нужны нервы, которых уже не осталось".


Исследование показало, что менее нервными являются профессии, в которых молодых людей занято более, чем леди. Это водители, охранники, системные администраторы, программисты, инженеры. Связано сие с тем, что, как видно, женщины по собственной природе более эмоциональны, чем джентльмены. Любопытно иное - дамы на самом деле чаще испытывают стресс на работе или же просто чаще признаются в этом?
Источник - only4men.ru


Вы подвержены стрессам на работе?

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



blog comments powered by Disqus

rss
Карта