Соц. сети негативно влияют на самооценку Новые исследования ученых

Написано: воскресенье, 27 февраля 2011 г. автор Rusfetische Ярлыки:

Чем более времени девочки-подростки проводят в общественных сетях, тем более вероятность негативного влияния на фигуру и появления расстройств пищевого поведения - анорексии, булимии и т.д. Таковы выводы исследования, проведенного в Университете Хайфы (Израиль).

Чем более времени девочки проводят в Facebook, тем хуже здоровье?

Пищевые расстройства включают широкий спектр аномальных психических и поведенческих изменений, связанных с питанием и массой тела, таких как анорексия и булимия. В данном исследовании ученые проанализировали влияние 2-х факторов на развитие расстройств пищевого поведения у молодых женщин: действие СМИ и самооценки.


В опросе исследователей поучаствовали более 200 женщин-подростокв в возрасте 12-19 лет. Они рассказали о собственных привычках в использовании интернета и просмотре телепрограмм. Тоже они наполнили анкеты, по которым ученые проанализировали их чувства к похудению, булимии, их общий взгляд на еду и роль их своей воли в расширении собственных возможностей.

Результаты показали, что чем более времени девочки тратят на Facebook и интернет в целом, тем более они страдают от булимии и анорексии. Они недовольны собственной фигурой, негативно оценивают свое тело, имеют "больной" подход к еде и испытывают более стремление сесть на диету, чтоб сбросить вес. Обширно и действие сети на траты, связанные со следованием моде и покупкой музыки, однако это проявляется в меньшей степени, чем расстройства пищевого поведения. Так или иначе, в связи с тем, что в СМИ и интернете пропагандируется мода на стройность, то у женщин, проводящих немало времени в сети, шансы роста анорексии на порядок выше. Подобная связь была обнаружена м/у просмотром программ, посвященных разных сплетням и отдыху (таких "Gossip Girl"), и расстройствами пищевого поведения из девочек-подростков.

Без контроля никуда?

Исследование к тому же показало, что, чем выше уровень веры в свои силы и возможности, тем выше физическая самооценка и ниже уровень риска роста расстройств пищевого поведения. На это влияют и методы воспитания в семье. Так, женщины, чьи родители контролируют просмотр телевизора и осознают, что они делают в сети, и принимают в этом активное участие (совместное, в частности критическое обсуждение материалов в СМИ и сети с собственными дочерями, например, отзывы о бытовой технике и их обсуждение), показали более высокое самосознание собственных прав и возможностей, образуя защитный щит против расстройств пищевого поведения.

В то же время, дочери, родители которых не проводят подобную работу и не осведомляются о том, что читает и глядит их дочь, имеют более низкую самооценку собственных возможностей и учащает обращение к стандартам, пропагандируемым в СМИ и интернете.

"Эти выводы полезны для будущих исследований того, как влияют воспитание и СМИ на расстройства пищевого поведения. Профилактика заключается в понимании того, какие методы воспитания имеют возможность повлиять на отношение и самооценку девочек-подростков. Это исследование показало, что родители имеют потенциальную шанс предотвращения опасных поведенческих расстройств и негативного пищевого поведения", - говорят ученые.

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



blog comments powered by Disqus

rss
Карта